学力向上プロジェクト授業改善のメニューページへ戻る
学力向上プロジェクト高等学校 
各教科授業改善委員会等委員名簿
 ※委員会の名称は、各教科の取組の内容に応じて、各教科毎に異なっています。

国語科 授業改善プラン作成委員会
国語科の研究成果ページへ
<平成16年度>
木田  強 (岐阜)
蒲   尚胤 (岐山)
勝野 美佳 (揖斐)
鈴木  彰 (池田)
奥村 哲也 (大垣北)
武藤 洋子 (武義)
浅見 裕美 (関有知)
川口 尚美 (関)
伊東 ちよみ (可児工業)
前川 泰信 (瑞浪)
<平成17年度>
高橋 史樹 (岐阜城北)
勝野 美佳 (揖斐)
鈴木  彰 (池田)
高野 圭 (大垣北)
川口 尚美 (関)
川原 正史 (加茂)
伊東 ちよみ (可児工業)
堀 卓也 (多治見北)
鈴木 和博 (恵那)
<平成18年度>
堀 卓也 (多治見北)    
伊東 ちよみ (可児工業)
高野 圭 (大垣北)
鈴木 和博 (恵那)
野村 淳 (長良)
佐藤 淳子 (関商工)
高木 岳 (大垣東)
上野 志津子 (郡上)
笠井 智子 (県岐商)

このページの先頭へ▲
地理歴史科・公民科 教材開発・授業改善研究委員会
地歴・公民科の研究成果ページへ
<平成16年度>
大橋 則雄 (海津)
安部 博貴 (大垣桜)
白木 宏司 (大垣南)
板津 裕也 (中津)
工藤 正紀 (瑞浪)
<平成17年度>
種田 昭彦 (加納)
角田 宜樹 (各務原西)
加藤 泰幸 (郡上)
林 直樹 (武義)
<平成18年度>
野々目佳世 (中津商業)
辻 昌宏 (可児)
田内 俊文 (関)

数学科 教材開発委員会
数学科の研究成果のページへ
<平成16年度>
愛木 豊彦  (岐阜大学教育学部助教授)
増田 俊彦 (岐阜)
宮川 直樹 (大垣北)
高木 理恵子 (大垣西)
関谷  篤 (可児)
<平成17年度>
愛木 豊彦  (岐阜大学教育学部助教授) 
宮川 直樹 (大垣北)
高木 理恵子 (大垣西)
関谷  篤 (可児)
石原  康秀 (加茂)
<平成18年度>
愛木 豊彦 (岐阜大学教育学部助教授)
関谷  篤 (可児)
西田 光男 (関)
高木 理恵子 (大垣西)
石原 康秀 (加茂)

このページの先頭へ▲
理科 教材開発・授業改善研究委員会
理科の研究成果のページ
<平成16年度>
片桐  智 (岐阜 )
齋藤 昌彦 (可児 )
水津  潤 (多治見工業)
青木 智宏 (中津 )
山本 直樹 (吉城 )
安藤 健二 (各務原東)
河田 圭介 (加茂 )
舩坂 敬子 (瑞浪 )
森 かおり (高山 )
尾関功身子 (岐阜北))
山田 孝幸 (各務原)
天池 光広 ( 関 )
松井 裕子 (多治見北)
佐藤 尚史 (恵那農業)
小野 康雄 (各務原東)
木澤 慶和 (八百津)
足立  宏 (斐太 )
<平成17年度>
片桐  智 (岐阜 )
永井 幹雄 (大垣南 )
水津  潤 (多治見北 )
青木 智宏 (中津)
山本 直樹 (吉城 )
安藤 健二 (華陽F )
宮嶋 恒行 (揖斐)
井戸 清治 (加茂 )
加藤 健二 (瑞浪 )
野中 直彦 (益田清風 )
小田切 淳 (岐阜城北)
山田 孝幸 (各務原 )
天池 光広 (関)
田中 誠二 (多治見北 )
三品 陽平 (中津)
小野 康雄 (岐阜各務野)
木澤 慶和 (八百津)
足立  宏 (斐太 )
<平成18年度>
片桐  智 (岐阜 )
水津  潤 (多治見北 )
森田 耕平 (大垣北 )
西尾 邦彦 (加茂 )
山本 優一 (恵那 )
安藤 健二 (華陽F )
加藤 健二 (瑞浪 )
井戸 弘志 (可児工業)
日比 学 (恵那 )
北原 広志 (高山工業)
小田切 淳 (岐阜城北)
山田 孝幸 (各務原 )
天池 光広 (関)
田中 誠二 (多治見北 )
三品 陽平 (中津)
松本 秀樹 (大垣北 )
小野 康雄 (岐阜各務野)
足立  宏 (斐太 )
中村 香月 (吉城 )

このページの先頭へ▲
保健体育科 授業改善研究委員会
保健体育科の研究成果のページへ
<平成16年度>
鹿野 育朗 (各務原東)
川瀬  巧 (海津北)
各務 宗孝 (明智商業)
水田 奈央生 (高山)
<平成17年度>
増田 博徳 (大垣南)
有川  一 (土岐商業)
水谷 貴郎 (恵那)
藤原 厚良 (関商工)
<平成18年度>
谷口 嘉文 (恵那)
宮崎 泰彦 (山県)
糸井 紀 (中津)
原 満 (土岐商業)

このページの先頭へ▲
芸術科 音楽 授業改善委員会
芸術科音楽の研究成果のページへ
<平成16年度>
中村 美奈子 (加納)
丸山 知才子 (多治見)
米田 和世 (多治見北)
<平成16年度>
一瀬 千賀子 (加納)
下野 尚子 (大垣北)
澤田 育子 (不破)
<平成18年度>
古田 縁 (岐阜城北)
高井 めぐみ (加茂農林)
阿部 希容衣 (大垣桜)

このページの先頭へ▲
芸術科 美術 カリキュラム開発委員会
芸術科美術の研究成果のページへ
<平成16年度>
臼井 稔 (岐阜城北)
加藤誉使子 (岐阜工業)
原  茂 (大垣工業)
<平成17年度>
村瀬 範弘 (岐南工業)
中川 博文 (関有内)
井上 裕美子 (多治見)
<平成18年度>
遠藤 隆彦 (益田清風)
近藤 好弘 (大垣桜)
上田 雅利 (加納)

このページの先頭へ▲
芸術科 書道 表現力向上サポート委員会
芸術科書道の研究成果のページへ
<平成16年度>
毛利 慶子 (岐阜)
高橋 誠治 (羽島)
舩坂久美子 (斐太農林)
筑間 敏博 (華陽F)
<平成17年度>
毛利 慶子 (岐阜)
高橋 誠治 (羽島)
舩坂久美子 (斐太農林)
筑間 敏博 (華陽F)
<平成18年度>
毛利 慶子 (岐阜)
高橋 誠治 (羽島)
中島 千寿 (岐阜農林)
舩坂久美子 (斐太農林)
筑間 敏博 (華陽F)

このページの先頭へ▲
家庭科 授業改善研究委員会
家庭科の研究成果のページへ
<平成16年度>
高桑 尚子 (岐阜北)
駒田 佐知子 (県岐阜商)
渡辺 照美 (本巣松陽)
松山 実里 (不破)
熊田 郁子 (郡上)
田口 史子 (関商工)
<平成17年度>
高桑 尚子 (岐阜北)
駒田 佐知子 (県岐阜商)
渡辺 照美 (本巣松陽)
松山 実里 (不破)
熊田 郁子 (郡上)
鈴木 留美 (土岐商業)
田口 史子 (関商工)
<平成18年度>
鈴木 留美 (恵那農業)
高橋 令子 (大垣南)
和田 かおり (郡上北)
片岡 恭代 (長良)
田邉 靖子 (加納)
伊藤 浩美 (岩村)
神谷 美保子 (山県)

このページの先頭へ▲
情報科 授業改善委員会
情報科の研究成果のページへ
<平成16年度>
矢野 裕一郎 (長良)
亀山 弘 (羽島
林  秀記 (大垣商業)
増田 康宏 (大垣商業)
<平成17年度>
境 信之 (岐阜各務野)
亀山 弘 (羽島
林  秀記 (大垣商業)
石原 康秀 (加茂)
<平成18年度>
亀山 弘 (羽島
吉村 和昌 (各務原
矢野 裕一郎 (岐阜各務野
大野 宏 (大垣商業

このページの先頭へ▲
農業科 教材開発委員会
農業科の研究成果のページへ
<平成16年度>
川島 茂樹 (岐阜農林)
古関  敬 (岐阜農林)
大西 賢二 (大垣農業)
纐纈 斗一 (加茂農林)
山内 智博 (恵那農業)
森本 達雄 (恵那農業)
瀬木 宏一 (斐太農林)
長縄 正治 (グリーンテクノ研修室)
<平成17年度>
川島 茂樹 (岐阜農林)
古関  敬 (岐阜農林)
大竹 峰生 (大垣農業)
大西 賢二 (大垣農業)
纐纈 斗一 (加茂農林)
山内 智博 (恵那農業)
森本 達雄 (恵那農業)
瀬木 宏一 (斐太農林)
長縄 正治 (グリーンテクノ研修室)
<平成18年度>
川島 茂樹 (郡上)
古関  敬 (岐阜農林)
大西 賢二 (大垣養老)
松岡 基明 (大垣養老)
纐纈 斗一 (加茂農林)   
田口裕久 (加茂農林)
森本 達雄 (恵那農業)
長縄 正治 (総合教育センター可児分室)
このページの先頭へ▲
工業科 工業教育授業改善委員会
工業科の研究成果のページへ→
<平成16年度>
加藤 光文 (岐南工業)
森   保 (岐阜工業
山口 剛正 (大垣工業)
加藤 嘉彦 (大垣工業)
岩佐 昌尚 (可児工業)
青山 知喜 (多治見工業)
山田  豪 (中津川工業)
佐久間英謙 (高山工業)
<平成17年度>
戸崎 晴雄 (岐南工業)
中西 竜也 (岐南工業
森下 善行 (岐阜工業
三輪 照導 (大垣工業)
岩佐 昌尚 (可児工業)
河渡 祐一 (多治見工業)
山田  豪 (中津川工業)
新家 邦男 (高山工業)
澤田 善裕 (関商工)
<平成18年度>
富田 博道 (大垣工業)
中根 鋭二 (大垣工業)
松原 哲久 (岐南工業)
中田 卓生 (岐阜工業)
加藤 昌宏 (可児工業)
有賀 昭人 (多治見工業)
藤浪 元明 (中津川工業)
児玉 英哉 (高山工業)
所 剛 (関商工)

このページの先頭へ▲
商業科 授業改善研究委員会
商業科の研究成果のページへ→
<平成16年度>
今井  哲 (県岐阜商)
那須  貴 (大垣商業)
相川 長徳 (東濃実業)
可児 孝志 (土岐商業)
小島 光示 (明智商業)
土本  繁 (中津商業)
<平成17年度>
車戸 祐介 (県岐阜商)
澤田 憲志 (県岐阜商)
澤田 幸男 (大垣商業)
前田 祐幸 (海津明誠)
原  直子 (東濃実業)
安藤 範和 (土岐商業)
<平成18年度>
前田 祐幸 (海津明誠)
宮脇 智久 (大垣商業)
田中 英淳 (県岐阜商)
安藤 範和 (土岐商業)
渡辺 勝広 (東濃実業)
加藤 美保子 (岐阜城北)

このページの先頭へ▲
特別支援教育 授業改善プラン実践研究委員会
特別支援教育の研究成果のページへ
<平成16年度>
青木 智春 (各務原養護学校)
藤井 美穂子 (大垣養護学校)
松原 勝己 (関養護学校)
豊永 充子 (各務原市立那加第三小学校)
堀内 教子 (垂井町立宮代小学校)
曽我 清美 (郡上市立明宝小学校)
小川 幸弥 (各務原市立那加中学校
大橋 喜美子 (大垣市立赤坂中学校)
井戸 正和 (関市立旭ヶ丘中学校)